МФО планируют выдавать кредитные карты

Микрофинансовые организации захотели опробовать новый рыночный сегмент в виде выдаче кредитных карт для своих клиентов. Однако, осуществить эту идею пока невозможно, по крайней мере, нужно ждать изменения законодательства в этой сфере.

Крупнейшее объединение МФО СО «МиР» в своей стратегии развития описали возможность выдачи кредитов для клиентов. Для этого в стране необходимо создать новую организацию, которая будет, как бы, средним звеном между банком и МФО. Это связано с масштабом ведения бизнеса – по словам председателя объединения СРО «МиР» Эльмана Мехтиева, на рынке есть тенденция к четкому разграничению таких масштабов и, соответственно, продуктов, которые может предлагать тот или иной бизнес на каждом уровне.

Исходя из проекта СО «МиР» новые финансовые компании должны будут иметь уставный капитал не менее 150 млн. рублей. Для сравнения, у банков с базовой лицензией капитал составляет не менее 300 млн. рублей, а у МФК должен быть не ниже 70 млн. рублей.

Конечно, полноценными банками такую финансовую структуру считать будет нельзя. Несмотря на осуществление деятельности в выдаче кредитов и кредитных карт, все также остаётся невозможным открытие для клиента счета и депозита.

Аналитики говорят о том, что кредитная карта вполне может пользоваться неплохим спросом. Для клиента это будет удобно и быстро.

На рынке уже функционирует немало организаций с достаточным капиталом. Вопрос остаётся за тем, какова будет цена кредитки для МФК и его клиента, а также каким будет сам механизм обслуживания и исчисления комиссий.

Share
check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon