Выстоят только сети: рынок МФО продолжает консолидацию

Офисов микрофинансовых организаций становится все меньше. С 2017 года, с начала консолидации рынка, на 30% уменьшилось количество точек выдачи займов. На это повлияло то, что малым организациям трудно справляться с более жёсткими требованиями регулятора.

Кроме того, все больше людей предпочитают пользоваться онлайн услугами. Доля договоров, составленных в интернете, увеличилась с 47% до 71%, в рамках с 2018 по 2021 года. Также, большую роль сыграли последствия пандемии. В режиме самоизоляции многие офисы, которые работали исключительно в оффлайн формате, не смогли выстоять на плаву.

Директор СРО МиР Елена Стратьева отмечает, что в основном на такие показатели повлияли региональные небольшие МФО, работающие в одном-трёх населенных пунктах. Причиной является либо принудительное исключение из рынка, в связи с нарушением правовой базы ЦБ, либо добровольный уход из-за неспособности отвечать всем необходимым требованиям.

Елена Стратьева уверена, что крупные и средние организации в скором времени начнут поглощать мелкие региональные компании, которые могут стать для них фронт-офисами. Крупным компаниям проще выстраивать процессы: нужна ИТ-система, растут требования к капиталу, отчетности и т. д.

Эксперты говорят о том, что такая тенденция на уменьшение количества игроков имеет положительные стороны. Увеличение конкуренции позволит оказывать более качественные услуги и клиенты смогут рассчитывать на более привлекательные ставки.

Share
check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon